若某太阳能热水器内装100kg、温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到70℃,求热水器内的水吸收了多少热量?〔c=

若某太阳能热水器内装100kg、温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到70℃,求热水器内的水吸收了多少热量?〔c=4.2×103J/(kg•℃)〕.
已知:
求:
解:
秦胜利 1年前 已收到1个回答 举报

daiyi811123 幼苗


解题思路:已知水的质量、比热容和温度变化,可利用公式Q=Cm△t计算热量.

已知:C=4.2×103J/(kg•℃),m=100kg,△t=t-t0=70℃-20℃=50℃.
求:Q.
Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×50℃=2.1×107J.
答:热水器内的水吸收了2.1×107J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了利用热量的公式Q=Cm△t进行分析和计算.


2