两块合金,一块含金95%,另一块含金80%,将它们与2克纯金熔合得到含金90.6%的新合金25克,计算原来两块合金的重量

两块合金,一块含金95%,另一块含金80%,将它们与2克纯金熔合得到含金90.6%的新合金25克,计算原来两块合金的重量.
bybtef12668 1年前 已收到2个回答 举报

dgzcx 花朵


设a块含金95%,质量xg,b块含金80%,yg.(95%x+80%y+2)=25 x 90.6% 联立;x+y+2=25.
解得x=15y=8.所以你晓得.
会二元方程就像都不要想假设找等式就好.
不会解二元方程就比较麻烦了呢~


3

民晃芝加哥 幼苗


设95%为A克,80%为B克,则
A+B+2=25
95%*A+80%*B+2=90.6*25
解方程即可


2