高中数学:设{an}是公差为正数的等差数列.若a1+a2+a3=15,a1a2a3=80,求S33?谢谢咯

黑白猪找房子 1年前 已收到9个回答 举报

天牙11 幼苗


15=3a2,a2=5
80=(a2-d)a2(a2+d)=5(a2^2-d^2)=5(25-d^2)
d^2=9
d=3
a1=5-3=2
S33=33a1+33x32x3/2=66+33x16x3=1650


6

sherlocksh 幼苗


设公差为d(d>0)。a1+a2+a3=3*a2=15,a2=5.(5-d)*5*(5+d)=80,解得d=3.所以通项an=3n-1,a1=2,a33=98.所以S33=(2+98)*33/2=1650
LS没看题,说了公差为正,还装。


1

ivan120211 幼苗


口算都能算出来 A1=2 A2=5 A3=8
等差数列 A2肯定=5
A1A3=16 A1+A3=10推出 上面
然后根据等差数列计算就是了


1

jelly14 幼苗


公差为d>0,
a1 + a3 = 2a2
a1 + a2 + a3 = 15
所以3a2 = 15 a2 = 5
又因a1a2a3 = 80
所以(5 - d)5(5 + d) = 80
d = 3 (d = -3 舍去)
s33 = 33a17 = 33(a2 + 15d)= 33(5+45) =1650


1

丽丽120 幼苗


设公差为d
a1+a2+a3=15得到a2=15/3=5,
a1=a2-d
a3=a2+d
a1a2a3=8o有a2(a2-d)(a2+5)=80
解得d=正负根号41,后面的自己会算了嘛


1

xujingei2 幼苗


设:公差为d
a1+a2+a3=a1+a1+a1+d+2d=(a1+d)×3=a2×3=15
∴a2=5
∵a1a2a3=80 ∴a1a3=16
∴(a2+d)(a2-d)=16
∵{an}是公差为正数的等差数列 ∴d=3
∴S33=(a1+a1+32d)×33÷2=(2+2+32×3)×33÷2=1650


1

幸福的娟娟 幼苗


a1+a2+a3=a1+a1+a1+d+2d=(a1+d)×3=a2×3=15
∴a2=5
∵a1a2a3=80 ∴a1a3=16
∴(a2+d)(a2-d)=16
∵{an}是公差为正数的等差数列 ∴d=3
∴S33=(a1+a1+32d)×33÷2=(2+2+32×3)×33÷2=1650


1

呱呱鸡 幼苗


因为:a1+a2+a3=15 即3a2=15, 所以a2=5,
建立方程组a1a3=16 a1+a3=10
a1=-2 a3=8 或 a1=8 a3=-2(d为正数舍去)
所以a1=-2,d=(a3-a1)/2=[8-(-2)]/2=5
所以a33=a1+32d=-2+32*5=158
S33=[(a1+a33)/2]*33=1650


1

fatgirl001 幼苗


我来算,3A2=15,所以A2=5,所以A1A3=16,又A1+A3=10,所以A1=2,A3=8,或A1=8,A3=2,分别得出当A1=8,D=-3,当A1=2,D=3,所以S33=-1320或1650 ,明明有2解啊,楼主明鉴


0