有一本300页的书,用刻度尺测得其厚度为2.40厘米,这把刻度尺的最小刻度是1毫米,每张纸的厚度是几厘米?

有一本300页的书,用刻度尺测得其厚度为2.40厘米,这把刻度尺的最小刻度是1毫米,每张纸的厚度是几厘米?
要正确的。
直指ee 1年前 已收到3个回答 举报

ayan820206 幼苗


先是300÷2=150(张),算出一共有几张.再2.40÷150=0.016(cm)算出每张纸的厚度.


9

zzsoft001 幼苗


300/2=150张 2.40/150=0.016厘米 每张纸的厚度是0.016厘米?


2

opecsh 幼苗


0.016厘米,因为300页也就等于是150张,2.40厘米=24毫米。24÷150=0.16毫米=0.016厘米


0