有3个箱子,如果两箱两箱地称它们的重量,分别是83公斤、85公斤和86公斤.其中最轻的箱子重______公斤.

guoq726 1年前 已收到3个回答 举报

白雾秋霜 幼苗


解题思路:三次称重的和就是3个箱子总重量的2倍,先求出三个箱子的重量减去称重最重的两个的和就是最轻的重量.

设三个箱子分别为甲,乙,丙,则:
甲+乙=83(千克),
甲+丙=85(千克),
乙+丙=86(千克),
全部加起来
2×(甲+乙+丙)=254(千克),
甲+乙+丙=127(千克),
127-86=41(千克).
答:最轻的箱子重是41千克.
故答案为:41.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 最轻的总量是用三个箱的重量减去较重的两个箱的重量.


2

wangfei688 幼苗


(83+85+86)/2-86=41


1

yangxiu0725 幼苗


设三个箱子重分别为X,Y,Z
X+Y=83
Y+Z=85
X+Z=86
解出XYZ为42,,44
所以最轻的一个箱子重41千克


0