几道初1数学题1.已知m的平方-mn=21,mn-n的平方=-12,求m的平方-n的平方和m的平方+n的平方的值.2.已

几道初1数学题
1.已知m的平方-mn=21,mn-n的平方=-12,求m的平方-n的平方和m的平方+n的平方的值.
2.已知x+2y+3z=10,4x+3y+2z=15,求x+y+z的值
3.A=3b的平方-2a的平方+5ab,B=4ab-2b的平方-a的平方,当a=1,b=-1时,求3A-4B值
4.已知A=a的平方+2ab+b的平方,B=a的平方-2ab+b的平方.当a=2分支1,b=-1时,求A-(2B-A)的值
jessie6868 1年前 已收到2个回答 举报

libaowu 春芽


1.用M2-MN+MN-N2=M2-N2=21-12=9
M2-MN-(MN-N2)=M2+N2=21+12=33
2 用4x+3y+2z=15 减x+2y+3z=10得3x+y-z=5
x+2y+3z=10各项都乘以3 再减去3x+y-z=5
等y=5-2z 将其带入3x+y-z=5得x=z
所以x+y+z=2z+y=5
3 将a,b的值代入A,B的式子中,得:A=-4 B=-7
3A-4B=-12+28=16
4 A=(a+b)^2 B=(a-b)^2 将a,b的值代入得:
A= 1/4 B=9/4 A-(2B-A)=-4


5

34luonian 幼苗


1


2