一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=x/-2的图像相较于A(-1,m)B(n,-1) 写出这个一次函数的表达式

8875797 1年前 已收到1个回答 举报

yhg1278 幼苗


把A(-1,m)B(n,-1)代入反比例函数y=x/-2
得m=2 n=2 A(-1,2) B(2,-1)
代入y=kx+b
2=-k+b
-1=2k+b
解得k=-1 b=1
代入y=kx+b
得 y=-x+1
最简单的方法


9