函数f(x)=x+x³/1+8x²+x⁴的最大值

函数f(x)=x+x³/1+8x²+x⁴的最大值
海_老水车 1年前 已收到1个回答 举报

陆燕 幼苗


f(x)=(1/x+x)/(1/x^2+8+x^2)
令t=x+1/x,则有:|t|>=2
f(x)=t/(t^2+6)
t^2+6>=2√(t^2*6)=2√6|t|,当|t|=√6时取等号
因此有:|f(x)|


6