六年级下的一元一次方程的移项怎么移?请给我几种不同类型的例题,以及讲解,不要复制.

wanghuai2005 1年前 已收到1个回答 举报

dangd163 幼苗


例1 解方程5x+2=7x-8.
为了使方程化为ax=b的形式,我们就要把同类项合并,但它们又不在等号的同侧,如何合并?不妨我们利用等式的基本性质,在方程的两边都加上8,然后在方程的两边都减去5x,这样就得到:2+8=7x-5x,然后再合并同类项就可以了.这里的5x就改变符号移到了方程的右边,-8就改变符号移到了方程的左边,这种变形相当于把方程中的某一项改变符号后,从方程的一边移到另一边,这种变形叫做移项.
解法1:移项,得5x-7x=-8-2,合并同类项,得-2x=-10,系数化1,得:x=5
解法2:移项,得2+8=7x-5x,合并同类项,得10=2x,系数化1,得:x=5


8