甲车以20m/s的速度在平直的公路上运动,发现前方40m处有乙车以10m/s的速度同方向匀速行驶,便立即刹车,加速度大小

甲车以20m/s的速度在平直的公路上运动,发现前方40m处有乙车以10m/s的速度同方向匀速行驶,便立即刹车,加速度大小为2m/s²,问:甲乙两车是否会相撞?
bestcontroller 1年前 已收到5个回答 举报

等待冰雪 幼苗


v0+at=0
20-2t=0
t=10s
s=v0t+1/2×a×t²
=20×10-1/2×2×100
=200-100
=100m
乙行了10×10=100m
100m﹤140m∴不会撞

1年前 追问

10

bestcontroller 举报

v0+at=0 是什么意思? 140m..是怎么来的? 谢谢

举报 等待冰雪

v0+at=v 就是对甲减速至0这阶段的 140就是他们相距的位移+甲行驶的位移

沉静之美 幼苗


v0+at=0
20-2t=0
t=10s
s=v0t+1/2×a×t²
=20×10-1/2×2×100
=200-100
=100m
乙行了10×10=100m
100m﹤140m∴不会撞


2

venson1234 幼苗


不会撞,甲车5秒后速度与乙车相同,5秒甲车行75米,乙车行50米,所以不会撞


1

逐北 幼苗


首先0<=t<=10,S甲-S乙=v甲*t-0.5*a*t^2-v乙*t=10*t-t^2,二次函数取最大值t=5时为25m<40m,所以不会相撞


0

Evelyn0729 幼苗


此题概念不清,甲车发现前方的乙车以10m/s的速度同方向匀速行驶,这个行驶速度是以谁为参照体,如果以甲车为参照的话,说明乙车的实际行驶速度为30m/s,也就是比驾车快,就没有必要制动,就不可能相撞。如果乙车的实际速度是10m/s的话,通过计算制动的距离即可判定。...


0