等腰梯形ABCD中,AD‖BC,AB=CD,对角线AC⊥BD,E、F为AB、CD的中点,EF=10cm,则梯形的面积是多

等腰梯形ABCD中,AD‖BC,AB=CD,对角线AC⊥BD,E、F为AB、CD的中点,EF=10cm,则梯形的面积是多少
西瓜爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

风妮子 花朵


作DG平行AC,交BC的延长线于G.
∵BD⊥AC.
∴BD⊥DG.
又AD平行CG,则四边形ACGD为平行四边形.
∴CG=AD;DG=AC=BD.
即⊿BDG为等腰直角三角形,作DH垂直BG于H.
则:DH=BG/2=(BC+CG)/2=(BC+AD)/2.
又∵BC+AD=2EF=20cm.(三角形中位线的性质)
∴DH=(BC+AD)/2=10cm.
故梯形面积=(1/2)*(BC+AD)*DH=10*10=100(cm²).


6

cdm0805 幼苗


100


2