有三个球,两个红球,一个白球,一次同时摸2个球,摸到2个红球和1个红球、1个白球的概率分别是多少?

IB_BM 1年前 已收到3个回答 举报

lansi_116 幼苗


从两个红球、一个白球中,一次同时摸出2个球,共有3种可能:2红、1红1白、1红1白.所以摸到2个红球的概率是1/3;摸到1红球、1白球的概率是2/3.


12

思琴夏娃 幼苗


2百100


2

heimheimlulu 幼苗


p1=C(2,2)/C(2,3)=2/3
p2=C(1,2)/C(2,3)=1/3


1