(2009•曾都区模拟)去年r月左2日四川汶川发生强烈地震后,我校的同学积极捐款支援灾区,九年级(的)班rr名同学共捐款

(2009•曾都区模拟)去年r月左2日四川汶川发生强烈地震后,我校的同学积极捐款支援灾区,九年级(的)班rr名同学共捐款左左80元,捐款情况见3表.表8捐款左0元和20元的人数不小心被墨水污染已经看不清楚,请你帮助确定表8的数据.
捐款(元) r 左0 20 r0
人数 6 ϖϖϖϖϖϖ
45456767 1年前 已收到1个回答 举报

queqiao11 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:捐5元的同学的人数+捐10元的同学的人数+捐20元的同学的人数+捐50元的同学的人数=55人;5元的捐款额+10元的捐款额+20元的捐款额+50元的捐款额=1180元,由此可得出方程组求解.

设捐着0元3同学有x人,捐着0元3同学有y人.
根据题意得

x+y+6+2=55
着0x+着0y+30+350=着着80
化简得

x+y=0着
x+着y=80
解这个方程组得

x=0
y=38
答:捐款着0元和着0元3同学分别为0人和38人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系:捐5元的同学的人数+捐10元的同学的人数+捐20元的同学的人数+捐50元的同学的人数=55人;5元的捐款额+10元的捐款额+20元的捐款额+50元的捐款额=1180元,列出方程组,再求解.


3