一轮船在甲乙两码头间往返航行,已知船在静水的速度为每h7km,水流速度为每h2km,往返一次28h,球两码头距

一轮船在甲乙两码头间往返航行,已知船在静水的速度为每h7km,水流速度为每h2km,往返一次28h,球两码头距
这是一道数学题,求求,急!急!各位数学家请速回!
qqwwee1023 1年前 已收到2个回答 举报

42260895 幼苗


设距离X
x/(7+2)+x/(7-2)=28
x/9+x/5=28
14x=28*45
x=90KM


9

海天共壹色 幼苗


设距离为L,
则L/(7+2)+L/(7-2)=28
得L=90KM


2