立即要答案:小明家的电话号码是能被3整除的八位数A777777B,A和B都不0,也不是7如果小华要...

立即要答案:小明家的电话号码是能被3整除的八位数A777777B,A和B都不0,也不是7如果小华要...
立即要答案:小明家的电话号码是能被3整除的八位数A777777B,A和B都不0,也不是7如果小华要给小明打电话.那么最多拨打多少次就一定能打通?
冰血-阿D 1年前 已收到7个回答 举报

zhgtjbd 花朵


6*7=42
若A除以3余1,则有A=2 5 8 B可以取1 4 7 3*3=9次
若A除以3余2,则有A=1 4 7 B可以取2 5 8 3*3=9次
若A除以3余0,则有A=3 6 9 B可以取0 3 5 9 4*3=12次
9+9+12=30次


4

wxjwsx 幼苗


共16种可能,一下每组数分别代表A B
1 2;2 1;1 8;3 6;4 5;5 4;6 3;8 1;3 9;4 8;6 6;8 4;9 3;6 9;9 6;9 9;


2

aaronazf 幼苗


1 2;2 1;1 8;3 6;4 5;5 4;6 3;8 1;3 9;4 8;6 6;8 4;9 3;6 9;9 6;9 9;


1

qifeiking 幼苗


12、21、15、51、18、81、24、42、33、36、63、39、93、45、54、48、84、66、69、96、99,共计21次


1

liuh1329 幼苗


首先a和b的和必须是3的倍数。
那么就按顺序排列了啊
和是3:12 21
和是6:15 24 33 42 51
和是9“18 27 36 45 54 63 72 81
和是12:39 48 57 66 75 84 93
和是15:69 96
和是18:99
去掉含7的
那么就是21种


1

牛博士 幼苗


1/2 1/5 1/8
2/1 2/4
3/3 3/6 3/9
4/2 4/5 4/8
5/1 5/4
6/3 6/6 6/9
8/1 8/4
9/3 9/6 9/9
共21次


1

深度撞击ww 幼苗


很简单,只要首位加末位是3的倍数就行了,及A+B的和能被3整除。AB组合为12,21,15.51,18,81,24,42,33.36.63.39,93,45,54,48,84,66,69,96,99,共21组


0