(2013•泉州一模)甲袋内装有2个红球和3个白球,乙袋内装有1个红球和n(n∈N*)个白球.现分别从甲、乙两袋中各取1

(2013•泉州一模)甲袋内装有2个红球和3个白球,乙袋内装有1个红球和n(n∈N*)个白球.现分别从甲、乙两袋中各取1个球,若将事件“取出的2个球恰为同色”发生的概率记为f(n).则以下关于函数f(n)(n∈N*)的判断正确的是(  )
A.f(n)有最小值,且最小值为[2/5]
B.f(n)有最大值,且最大值为[3/5]
C.f(n)有最小值,且最小值为[1/2]
D.f(n)有最大值,且最大值为[1/2]
小卷毛也时尚 1年前 已收到1个回答 举报

兰心Kitty 幼苗


解题思路:求出取出的两个球都是红球的概率为 [2/5•
1
n+1],取出的两个球都是白球的概率为[3/5
n
n+1],可得函数f(n)=[2/5n+5]+[3n/5n+5]=[3/5]-
1
5(n+1)
,再由此函数为减函数可得f(n)有最小值.

若取出的两个球都是红球,则概率为 [2/5•
1
n+1]=[2/5n+5],
若取出的两个球都是白球,则概率为[3/5•
n
n+1]=[3n/5n+5],
故函数f(n)=[2/5n+5]+[3n/5n+5]=[3n+2/5n+5]=
3(n+1)−1
5(n+1)=[3/5]-[1
5(n+1)≥
3/5−
1
5×2]=[1/2],
故f(n)有最小值,且最小值为[1/2],
故选C.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,相互独立事件的概率乘法公式的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


1