已知2sin(3π+φ),求2sin²φ+3sinφcosφ-cos²φ的值

已知2sin(3π+φ),求2sin²φ+3sinφcosφ-cos²φ的值
inter0218 1年前 已收到1个回答 举报

jinyan88330844 幼苗


因为:2sin{3π+α}=cos{π+α},所以:-2sinα=-cosα,则:tanα=1/2
所以:2sin^2α+3sinαcosα-cos^2α
=(2sin^2α+3sinαcosα-cos^2α)/(sin^2α+cos^2α)
=(2tan^2α+3tanα-1)/(tan^2α+1)
=4/5


10