简算.215+126×214\215×126+89

开心橘子齐 1年前 已收到1个回答 举报

谈股论金11 幼苗


215+126×214
= (89+126)+126×214
= 126×214+126+89 【加法交换律】
= 214×126+126+89 【乘法交换律】
= (214+1)×126+89 【乘法分配率的逆运用】
= 215×126+89 ,

可得:原式 = 1 .


1