一个瓶装满水时质量是400g,装满酒精质量是350g,则瓶子的容积 用400g减350g除以它们的密度之差行吗

狗狗狗狗的vv 1年前 已收到2个回答 举报

apple_22 幼苗



设体积为V,瓶子质量为m
m+ρ水V=400 -----------1
m+ρ酒精V=350 --------2
1式-2式的
(ρ水-ρ酒精)V=400-300
V=(400-300)/(ρ水-ρ酒精)
即 用400g减350g除以它们的密度之差


2

曹红 幼苗


可以。。。。。。。。。
设体积V,瓶子质量M
有p﹙水﹚×V+M=400
p﹙酒﹚×V+M=350

上下相减,V=50÷他们的密度差


希望可以帮到你。。。。。。。。。。。。。


1