一道数学题,如果用解方程,每一步的 步骤要清楚,如果用算术法,步骤也要清楚.

一道数学题,如果用解方程,每一步的 步骤要清楚,如果用算术法,步骤也要清楚.
小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数量将是你的弹球数量的三分之一.”小明和小刚共有玻璃弹球多少个.
jimboi 1年前 已收到1个回答 举报

tjyshy 幼苗


设小明有x个,小刚有y个.
则x-2=y+2
3(y-2)=x+2
解得x=10,y=6,
所以小明有10个.小刚有6个.

1年前 追问

5

jimboi 举报

3(y-2)=x+2 这一步怎么解?

举报 tjyshy

就是3y-6=x+2,然后有1式得x=y+4,代入,得3y-6=y+6,后面的你应该会了吧。