一列火车做匀变速直线运动驶来,一人在轨道旁边观察火车的运动,发现在相邻的两

一列火车做匀变速直线运动驶来,一人在轨道旁边观察火车的运动,发现在相邻的两
一列火车做匀变速直线运动驶来,一人在轨道旁边观察火车的运动,发现在相邻的两个10s内,列车从他眼前分别驶过8节车厢和6节车厢,每节车厢长8m,连接处长度不计,则火车的加速度为-0.16m/s^2,人在开始观察火车速度大小为?
hhz007 1年前 已收到2个回答 举报

5tamd 幼苗


平均速度等于时间中点速度,所以
v=(8+6)*8/20=5.6m/s
v0=v-at=5.6+0.16*10=7.2m/s


6

小破米 幼苗


S2-S1=a*ΔT^2
S1=V0*t+1/2*a*t^2
64=V0*10+1/2*-0.16*10*10
V0=7.2m/s


1