将一个金属块A放入盛满酒精的杯子中,有8克酒精从杯中溢出,将另一个金属B放入盛满水的杯中,溢出水的质量

将一个金属块A放入盛满酒精的杯子中,有8克酒精从杯中溢出,将另一个金属B放入盛满水的杯中,溢出水的质量
8克,求AB的体积各是多大(酒精的密度是800kg/m3)
冬子悦吧 1年前 已收到6个回答 举报

i_allen 幼苗


因为B金属溢出的水8克,水的密度是(1000kg/m3),可得知道B金属体积0.008m3.A金属溢出的是酒精(酒精的密度是800kg/m3)由此可以算出A金属的体积为0.0125m3.
A=0.0125m3;B0.008m3


10

heshe88 幼苗


有8克酒精从杯中溢出,所以能求出出来的酒精体积
其中:m表示质量就是8克,p表示密度
V(酒精)=m(酒精)/p(酒精)
溢出的酒精体积就是A的体积。

溢出的水的体积就是B的体积
V(水)=m(水)/p(水)
计算的话自己来吧。。注意单位的换算啊...


2

午后懒猫 幼苗


A:1立方厘米 B:0.8立方厘米


1

adrain-111 幼苗


你这个问题缺乏一个要点,就是这个物体是飘到酒精上面,还是没入酒精。如果飘在上面就没法计算了。如果是没入的话,就可以按楼上哥们的计算方法来计算了。


1

brixlive 幼苗


A的体积为8÷1000÷800=0.00001m3,由于B的体积不知道,所以不能算出溢出水的质量。


0

t-d-k 幼苗


A 10cm^3
B 8cm^3


0