已知椭圆4x^2+y^2=1及直线y=x+m(2)若直线被椭圆截得的弦长为2倍根号10/5,求直线的方程.

shuier520 1年前 已收到1个回答 举报

高小远 幼苗


y=x+m代入4x^2+y^2=1得
5x^2+2mx+m^2-1=0
公共点则方程有解
4m^2-20(m^2-1)>=0
即 m^2


1