lim下面为n到无穷 乘2n平方减n加1分之1加2加...加n=?急

自称狂人 1年前 已收到2个回答 举报

等待春天dd 花朵


lim 1+2+……n
n→∞ ————
2n^2-n+1
1+2+……n = n(n+1)/2
上式就可以化为 n趋近于无穷时 n^2+n/4n^2-2n+2的极限
上下同时除以n^2 就可以得到 (1+1/n)/(4- 2/n + 2/n^2)结果为1/4


2

雪地天使 幼苗


分子=(n^2+n)/2,n→无穷大,lim[(n^2+n)/(4n^2-n+1)]=lim[(1+1/n)/(4-1/n+1/n^2)]=0.25


0