把6个棱长为3厘米的正方体木块平成一个长方体,其中表面积最大的是多少平方厘米?表面积最小的是多少平方

豌豆小花 1年前 已收到2个回答 举报

MixGod 幼苗


最大3*3*2+(3*6)*3*4=234(平方厘米)
最小2*【(3*3*2)+(3*3*3)+(3*2*3*3)】=198(平方厘米)


6

石34 幼苗


表面积是6平方厘米
6÷6=1平方厘米是一个面的面积
从正方体可以得知棱长应该是1厘米
两个正方体拼成一个长方体 这时长方体的长是2厘米,宽和高都是1厘米
则长方体的表面积 2×1×4+1×1×2=10平方厘米
体积2×1×1=2立方厘米其中表面积最大的是多少平方厘米?表面积最小的是多少平方, 说完我给你满意
算了,等别人的...


2