学校操场环形跑道全长400米,小明和小华在操场上绕跑道练习长跑,小明每分钟跑120米,小华每分钟跑130米.他

蓝海之心 1年前 已收到1个回答 举报

hope美好 幼苗


第一种问法:两人站在同一起点相向而行,几分钟后相遇?
400/(120+130)=1.6(分).
第二种问法:两人站在同一起点同向而行,经过多久两人再次相遇?
设小明跑了x米,小华跑了y米,他们所用的时间是一样的.所以依题意得
x/120=y/130
y=n140+x(n=1,、2、3、..)自己验证n取那个对.


7