有两筐苹果共80千克,第一筐的3倍比第二筐的2倍少10千克,求两筐苹果各有多少千克?

罗汉肚 1年前 已收到3个回答 举报

milanhui999 幼苗


80+10 =90,加上10kg就是说第一筐+10kg是第二筐的2倍,也就是说,总的是第二筐的3倍,所以,第二筐是90/3=30kg,所以第一筐是50kg


7

命人草菅 幼苗


30、50


2

三牲如意猪 幼苗



假设第一苹果x个,第二(80-x)个
3x+10=2(80-x)
3x+10=160-2x
5x=150
x=30
香蕉:80-30=50个
我是老师 谢谢采纳


0