4x的平方Y-{6xy-2(4xy-2)-x的平方y}+1,其中X=-二分之一Y=1怎么做?

vbft546 1年前 已收到1个回答 举报

在hh中惊醒 幼苗


4x²y-{6xy-2(4xy-2)-x²y}+1
=4x²y-(6xy-8xy+4-x²y)+1
=4x²y-6xy+8xy-4+x²y+1
=5x²y+2xy-3
=5*(-2分之1)²*1+2*(-2分之1)*1-3
=4分之5-1-3
=4分之5-4
=4分之5-4分之16
=-4分之11
=-2又4分之3

1年前 追问

5

vbft546 举报

4x的平方Y-{6xy-2(4xy-2)-x的平方y}+1麻烦用初一的格式,我加分

举报 在hh中惊醒

用的都是初一的格式,你仔细看看,有什么地方不懂的可以追问!

vbft546 举报

4x的平方Y-{6xy-2(4xy-2)-x的平方y}+1再算下,你这个我没看懂,答案

举报 在hh中惊醒

4x²y-{6xy-2(4xy-2)-x²y}+1 先去掉小括号 =4x²y-(6xy-8xy+4-x²y)+1 再去掉中括号 =4x²y-6xy+8xy-4+x²y+1 合并同类项 =5x²y+2xy-3 代入数据 =5×(-2分之1)²×1+2×(-2分之1)×1-3 =4分之5-1-3 =4分之5-4 =4分之5-4分之16 =-4分之11 =-2又4分之3