已知命题p:函数y=logm(6-mx)在[1,2]上单调递减.

已知命题p:函数y=logm(6-mx)在[1,2]上单调递减.
(1)求实数m的取值范围;
(2)命题q:方程x2-2x+m+1=0在(0,+∞)内有一个零点.若p或q为真,p且q为假,求实数m的取值范围.
cinglam 1年前 已收到1个回答 举报

个人身上都 幼苗


解题思路:(1)因为m>0,则y=6-mx是增函数,而整个函数是减函数,所以底数0<m<1,再结合定义域,即在[1,2]上函数有意义,得到关于m的不等式组,解之即可;(2)先把q为真时的m范围求出,结合二次函数的图象可知,只需f(0)≤0或△=0即可,然后根据“p或q为真,p且q为假”可得,两命题一真一假,然后分两种情况列出不等式组求解.

(1)由题意,m>0,∴y=6-mx在[1,2]上是减函数,且满足6-2×m>0,∴0<m<3,
又∵函数y=logm(6-mx)在[1,2]上单调递减,根据复合函数单调性的判断方法,应有m>1,
∴若p为真,则1<m<3.
(2)令f(x)=x2-2x+m+1,该函数对称轴为x=1,
①当△=4-4(m+1)=0时,m=0,f(x)=0的根为1,符合题意;
②当△>0即m<0时,结合图象只需f(0)=m+1≤0,解得m≤-1,
综上,若q为真,则m≤-1或m=0;
∵“p或q为真,p且q为假”,命题p、q一真一假,
可得

m≤−1或m=0
m≤1或m≥3或

−1<m<0或m>0
1<m<3,
解得m≤-1或m=0或1<m<3,
∴m的取值范围是(-∞,-1]∪{0}∪(1,3).

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查了:复合函数单调性的判断方法,及“同增异减”;一元二次方程根的分布问题,一般利用二次函数的图象来分析解决.同时准确记忆“或”“且”“非”命题真假的判断方法是最终解决问题的关键.


3