在以O为圆心的两个同心圆中,大圆的弦AB交小圆于C.D两点,若AB=11,CD=5,大圆的半径为R,小圆的米径为r,求(

在以O为圆心的两个同心圆中,大圆的弦AB交小圆于C.D两点,若AB=11,CD=5,大圆的半径为R,小圆的米径为r,求(R+r)(R-r)的值
晚秋de夕阳 1年前 已收到1个回答 举报

88911352 花朵


过圆心O作OE⊥AB,垂直为E
在Rt△AOE中,OE²=R²-(AB/2)²=R²-121/4
在Rt△COE中,OE²=r²-(CD/2)²=r²-25/4
R²-121/4=r²-25/4
R²-r²=121/4-25/4
(R+r)(R-r)=24


5