一个圆锥形沙堆的体积是16.956立方米,用这堆沙在20米宽的公路上铺2.5厘米厚的路面,能铺多少米?

迷失在心的邊沿 1年前 已收到1个回答 举报

秋天dm 幼苗


解题思路:由题意知,“沙”由原来的圆锥形变成后来的长方体只是形状变了,体积没变;所以利用长方体的体积公式,用圆锥的体积除以公路的宽和厚,求出“长”来即可.

2.5厘米=0.025米,
16.956÷20÷0.025=33.912(米);
答:能铺33.912米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积=长×宽×高的实际应用.


5