已知三数x+log272,x+log92,x+log32成等比数列,则公比为______.

dwkbfer 1年前 已收到1个回答 举报

candor2001cn 幼苗


解题思路:首先应整体观察出三个对数值之间的关系,并由此选定log32,得出log272=[1/3]log32,log92=[1/2]log32,最后通过假设将x用log32表示,即可求公比.

∵三数x+log272,x+log92,x+log32成等比数列∴q=x+log92x+log272=x+log32x+log92=log92−log32log272−log92而log92=12log32,log272=13log32∴q=log92−log32log272−log92=12log 32−log 3213lo...

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了对数的运算性质,以及等比数列的通项公式,同时考查了转化的思想,属于基础题.


3