圆心为(2,-1)并过点(3,0)圆的方程

愚人阿甘 1年前 已收到1个回答 举报

白衣ss 幼苗


∵圆心为(2,-1)
∴设圆方程为(x-2)²+(y+1)²=R²
代入点(3,0)得
1+1=R²
R²=2
∴圆方程为(x-2)²+(y+1)²=2


1