一个水壶质量为0.1kg,里面有0.6kg的水,水深度为12cm,水壶底面积为20平方厘米

一个水壶质量为0.1kg,里面有0.6kg的水,水深度为12cm,水壶底面积为20平方厘米
(1)水对水壶底面的压力
(2)一共的压力和压强
cinrord 1年前 已收到1个回答 举报

fancy_57_xu 幼苗


1、要先求出壶底受到水的压强:
P=ρ水gh,h=12cm=0.12m
=1000×10×0.12
=1200pa
压力:F=Ps,s=20cm2=0.002m2
=1200×0.002
=2.4N
2、壶对桌面的压力:
F=G总=(0.6+0.1)×10=7N
压强:P=F/s=7/0.002=3500pa


2