7.5×5分之2-2.5×5分之2,

7.5×5分之2-2.5×5分之2,
3.5×5分之4+5.5×百分之80+0.8
24×【(1又6分之5-3分之2)×3】
(7分之2+3分之14)÷9分之49-1.5
以↑要能简算的就简算,并写出计算过程
shenhua9110 1年前 已收到3个回答 举报

tigerzhanglonghu 幼苗


7.5×5分之2-2.5×5分之2
=2/5*(7.5-2.5)
=2
3.5×5分之4+5.5×百分之80+0.8
=3.5*4/5+5.5*4/5+4/5
=4/5*(3.5+5.5+1)
=8
24×【(1又6分之5-3分之2)×3】
=24*3*11/6-24*3*2/3
=132-48
=184
(7分之2+3分之14)÷9分之49-1.5
=104/21*9/49-3/2
=312/343-3/2
=-405/686

1年前 追问

7

shenhua9110 举报

3又8分之3×9-3-0.375 999×222+333×334 12又4分之1-(3又5分之2+2.25-3.6) 【19+19×(1.9-1又10分之9÷0.95】÷0.38

举报 tigerzhanglonghu

3又8分之3×9-3-0.375 =0.375*(3*9-1)-3 =9.75-3 =6.75 999×222+333×334 =333*222*3+333*334 =333*(666+334) =333000 12又4分之1-(3又5分之2+2.25-3.6) =12.25-2.25-3.4+3.6 =10.2 【19+19×(1.9-1又10分之9÷0.95】÷0.38 =[19+19*1.9-2]/0.38 =[19*(1+1.9)-2]*100/38 =19*2.9*100/38-2*100/38 =-5310/38 =-139又14/19

shenhua9110 举报

最后2道题:未知数X-9分之4-9分之5X=3分之2 【2又10分之7+(3.4-2又3分之2)×4.5】÷1又15分之7

举报 tigerzhanglonghu

X-9分之4-9分之5X=3分之2 9x-4-5x=6 4x=10 x=2又1/2 【2又10分之7+(3.4-2又3分之2)×4.5】÷1又15分之7 =[2.7+3.4*4.5-8/3*4.5]*15/22 =6*15/22 =4又1/11

鱼枭 幼苗


  1. 原式=(7.5-2.5)×(2/5)=5×(2/5)=2

  2. 原式=(3.5+5.5+1)×0.8=10×0.8=8

  3. 原式=24×(7/6-2/3)×3=[24×(7/6)-24×(2/3)]×3=(28-16)×3=8×3=24

  4. 原式=(2/7+14/3)×(9/49)-1.5=


0

p66585302 幼苗


7.5×5分之2-2.5×5分之2
=(7.5-2.5)X2/5
=5X2/5
=2


0