设P(根号2,y)是角α终边上的一点,按下列条件求cosα; (1)sinα=-根号15/5 (2)tanα=根号2/2

smilingdan 1年前 已收到1个回答 举报

浪子浮云 幼苗


1.x=√2 r=√(2+y^2)
sinα=y/r=r/√(2+y^2)=-√15/5 y


7