分钱人二而多三,人三而少二.问人几何,钱几何?方程解

分钱人二而多三,人三而少二.问人几何,钱几何?方程解
要一元一次的
幽蓝瞳 1年前 已收到2个回答 举报

头屑满天飞 春芽


假设有X人,钱有Y
2X+3=Y
3X-2=Y
解此二元一次方程组,得到
X=5
Y=13
有5人,有13钱
一元一次的方程
假设有X人,则有
2x+3=3x-2
得到X=5
钱数为 2*5+3=13


2

奔在灵魂前 幼苗


设有X人,钱有Y
2X+3=Y 1
3X-2=Y 2
由1得X=5
由2得Y=13
X=5
Y=13
答:有5人,有13钱


0