极限lim(x趋近于∞)[e^x-e^(-x)]/[e^x+e^(-x)]等于多少?

我要破记录 1年前 已收到3个回答 举报

土豆青 幼苗


lim(x趋近于∞)[e^x-e^(-x)]/[e^x+e^(-x)]
=lim(x趋近于∞)[1-e^(-2x)]/[1+e^(-2x)]
=(1-0)/(1+0)
=1

1年前 追问

6

我要破记录 举报

可是答案是不存在。

举报 土豆青

哦,是不存在,我看错了 lim(x趋近于+∞)[e^x-e^(-x)]/[e^x+e^(-x)] =lim(x趋近于+∞)[1-e^(-2x)]/[1+e^(-2x)] =(1-0)/(1+0) =1 如果 x----->-∞ 那么极限为:lim(x趋近于-∞)[e^x-e^(-x)]/[e^x+e^(-x)] =lim(x趋近于-∞)[e^2x-1]/[e^2x+1] =(0-1)/(0+1) =-1 所以 不存在。

游牧到此 幼苗


lim(x趋近于+∞)[e^x-e^(-x)]/[e^x+e^(-x)]
=lim(x趋近于+∞)e^x/e^x
=1
lim(x趋近于-∞)[e^x-e^(-x)]/[e^x+e^(-x)]
=lim(x趋近于-∞)-e^(-x)/e^(-x)
=-1
所以极限不存在!!!


4

ljw198753 幼苗


1


0