(x+1/2)的绝对值+(2y+1)^2=0,求x+y的值.

dahai66181 1年前 已收到3个回答 举报

juahjefo 春芽


由(x+1/2)的绝对值+(2y+1)^2=0,
∵|X+1/2|≥0,(2Y+1)^2≥0
∴X+1/2=0,2Y+1=0,
∴X=-1/2,Y=-1/2
∴X+Y=-1


1

好运福来 果实


x+1/2=0,2y+1=0
x=y=-1/2
x+y=-1


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

由(x+1/2)的绝对值+(2y+1)^2=0,
∵|X+1/2|≥0,(2Y+1)^2≥0
∴X+1/2=0,2Y+1=0,
∴X=-1/2,Y=-1/2
∴X+Y=-1


0