正,余弦定理已知锐角三角形ABC中,sin(A+B)=3/5,sin(A-B)=1/5 (1)求证:tanA=2tanB

正,余弦定理
已知锐角三角形ABC中,sin(A+B)=3/5,sin(A-B)=1/5 (1)求证:tanA=2tanB (2)设AB=3,求AB边上的高 各位大哥教教我 写不来 用正,余弦定理哈
jahoya 1年前 已收到1个回答 举报

PIG人午 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa
sin(a-b)=sinacosb-sinbcosa
2式子相加得sinacosb=2/5 (1)
2式子相减得sinbcoscosa=1/5(2)
(1)/(2)=tanA*ctab=2
既TAN A=2TAN B


9