1.一个做匀速直线运动的物体在5s内通过的路程是60m,求它在2min内通过的路程.

1.一个做匀速直线运动的物体在5s内通过的路程是60m,求它在2min内通过的路程.
2.光的传播速度为3*10的8次方m/s,如果光从太阳到地球所需的时间为500s,那么太阳和地球之间的距离为________km.
花园小猪 1年前 已收到2个回答 举报

小豆豆2233 幼苗


1.v=s/t=12m/s
2min=120s
s=tv=120s*12m/s=1440m
2.s=tv=500s*3*10的8次方m/s=1.5*10的11次方米
1.5*10的11次方米=1.5*10的8次方km


5

zhudi7125 幼苗


1.因为是匀速直线运动所以速度不变 速度等于60除以5等于12米每秒 2分钟等于120秒。答案就是120乘以12
2. 速度乘以时间等距离 但是最后要换算成KM 前面的是m 自己算结果啊


1