若复数Z满足Z(1+i)是纯虚数,且arg(Z-1)等于3/4派,求复数Z

囚鸟_wenwen 1年前 已收到3个回答 举报

科了 幼苗


arg(z-1)=3Pai/4
z-1=r(cos3Pai/4+isin3Pai/4)=r(-根号2/2+根号2/2i)
z=(1-根号2/2 r)+根号2/2r i
z(1+i)=1-根号2/2 r+根号2/2 ri+(1-根号2/2 r)i-根号2/2 r是纯虚数,则有
1-根号2r=0
即有r=根号2/2


6

fj_k15efwk283a 幼苗


精氨酸(Z-1)= 3Pai / 4

z-1的= r(下cos3Pai / 4 + isin3Pai-/ 4)??= R( - 根号2/2 +根2/2i) Z =(1 - 的平方根的2/2 R)+根2/2r我
Z(1 +)= 1 - 2/2转+根号2的平方根/ 2 RI +(1 - 根号2/2 R)2/2 R I根是纯属子虚乌有,
1 - 2R = 0
根,R = 1/2的平方根


2

oyeajeds 幼苗


乘以(1+i)的效果是Z逆时针转45度。
若转后是纯虚数,那么arg(Z)是45度,所以设Z=x+xi。
Z-1 = (x-1) + xi.
x / (x-1) = tan(arg(Z-1)) = tan(135度) = -1.
解得 x = 1/2.
所以 Z = (1+i) / 2。


0