实验室用10%的稀硫酸配制20%的稀硫酸100克需10%的稀硫酸多少克?需要98%的浓硫液(密度为1.84g/cm3)多

实验室用10%的稀硫酸配制20%的稀硫酸100克需10%的稀硫酸多少克?需要98%的浓硫液(密度为1.84g/cm3)多少
希望快点回答 这是我的作业 我希望有详解!我将此生感激不尽阿~有知识的人回答我吧.
响遏行云35 1年前 已收到1个回答 举报

何必反对 幼苗


x+y=100g
x*10% =+ y *98%=100*20%
解以上的方程式.
我这个是按质量百分比浓度.以上的方程式如果你 看不懂,那我就帮不到你了.


1