等差数列的首项a1=5/6,公差d=1/6,前n项和Sn=-5,则n=

小仙芦 1年前 已收到1个回答 举报

lx20015919 幼苗


这个等差数列的第一项为正数,公差也为正数,它是一个递增数列,
和怎么可能为负数呢?莫非 d= -1/6
因为 a1=5/6 ,d= -1/6 ,
则 an=a1+(n-1)d=1-n/6 ,
所以由 Sn=na1+n(n-1)d/2= -5 得 5n/6-n(n-1)/12= -5 ,
解得 n= -4(舍去)或 n= 15 .


9