求未知数x.① 1 2 :0.4=1.25:x ② 3 5 x-20%x=40.

爱吃蛤蜊 1年前 已收到1个回答 举报

快乐自己过 幼苗



1
2 :0.4=1.25:x

1
2 x=0.4×1.25,

1
2 x=0.5,

1
2 x ÷
1
2 =0.5 ÷
1
2 ,
x=1;

3
5 x-20%x=40,
0.4x=40,
0.4x÷0.4=40÷0.4,
x=100.


3