阅读材料:把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其一部分)配成完全平方式的方程叫做配方法.配方法的基本形式是完全平方公式

阅读材料:把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其一部分)配成完全平方式的方程叫做配方法.配方法的基本形式是完全平方公式的逆写,即a2±2ab+b2=(a±b)2
例如:二次三项式x2-2x+4运用配方法进行变形,可得:
x2−2x+4=x2−2x
+1+3
.
x2−2•x•
1
.
+
12
.
+3=(x−1)2+3
x2−2x+4=x2
−4x
.
+4
+2x
.
x2
2•x•2
.
+22+2x=(x−2)2+2x
x2−2x+4=
1
4
x2
.
−2x+4
+
3
4
x2
.
=(
1
2
x
.
)2−2•
1
2
x
.
•2+22+
3
4
x2=(
1
2
x−2)2+
3
4
x2

因此(x−1)2
+3
.
(x−2)2
+2x
.
(
1
2
x−2)2
+
3
4
x2
.
是x2-2x+4的三种不同形式的配方式(即“余项”分别是常数项、一次项、二次项--见横线上的部分).
(1)比照上面的示例,写出x2+12x+16的三种不同形式的配方式;
(2)将a2+4ab+b2配方(至少两种形式);
(3)运用配方法解决问题:已知a2-4ab+5b2+c2-6b-2c+10=0,求a+b+c的值.
金营 1年前 已收到1个回答 举报

brtiuro 幼苗


解题思路:(1)类比例题用余项”分别是常数项、一次项、二次项进行配方;
(2)用余项”分别是一次项和常数项进行配方;
(3)先利用配方法得到(a-2b)2+(b-3)2+(c-1)2=0,根据几个非负数的和为0的性质得到a-2b=0,b-3=0,c-1=0,然后解出a、b、c的值后计算它们的和即可.

(1)x2+12x+16=x2+12x+36-20=(x+6)2-20;
x2+12x+16=x2+8x+16-4x=(x+4)2+4x;
x2+12x+16=([3/2]x)2+12x+16-[5/4]x2=(
3x
2+4)2−
5
4x2;
(2)a2+4ab+b2=a2+2ab+b2+2ab=(a+b)2+2ab;
a2+4ab+b2=a2+4ab+4b2-3b2=(a+2b)2-3b2
(3)∵a2-4ab+5b2+c2-6b-2c+10=0,
∴(a-2b)2+(b-3)2+(c-1)2=0,
∴a-2b=0,b-3=0,c-1=0,解得a=6,b=3,c=1,
∴a+b+c=10.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的应用:配方法的理论依据是公式a2±2ab+b2=(a±b)2.也考查了非负数的性质.


8