已知(x-3)^2与2|y-2|互为相反数,试求3x-2y分之2xy-x + 2y-3x分之xy-2 + 3x-2y分之

已知(x-3)^2与2|y-2|互为相反数,试求3x-2y分之2xy-x + 2y-3x分之xy-2 + 3x-2y分之x-3的值(先化简再求值
huihuiye 1年前 已收到1个回答 举报

thunder2004co 幼苗


由(x-3)^2与2|y-2|互为相反数得:(x-3)^2+2|y-2|=0,∴X=3,Y=2,
3x-2y分之2xy-x + 2y-3x分之xy-2 + 3x-2y分之x-3
=(2XY-X)/(3X-2Y)+(2-XY)/(3X-2Y)+(X-3)/(3X-2Y)
=(XY-1)/(3X-2Y)
=5/5
=1.


5