小学奥数题——逻辑推理问题这个问题有点纠结,几个人对题目的理解和把握都有不同的解释.题目如下:现有人民币一角的1张,二角

小学奥数题——逻辑推理问题
这个问题有点纠结,几个人对题目的理解和把握都有不同的解释.
题目如下:
现有人民币一角的1张,二角的1张,五角的1张,一元的4张,五元的2张.用这些人民币任意组合,则可以组成不同数额的币值共有多少种.
紫悦心 1年前 已收到9个回答 举报

盗用用户名 幼苗


通过观察发现,怎么都不会出现重复
所以2*2*2*5*3-1=120-1=119种


5

醉卧骄阳 幼苗


119


2

纷飞湮灭 幼苗


119种


2

铁脚板儿 幼苗


无悬赏分就只给出思路。
这个不是什么逻辑推理题,而是要用高中或者研究生组合数学中的排列、组合的相关至少来解答的问题。建议你去看看排列组合的相关书籍。
当然,还可以有个笨办法,那就是直接列举出各种情况。


2

laojiong 幼苗


6+14*(1+6)=104


2

mm5424 幼苗


2*2*2*5*3-1=119


2

驱走vv是光明 幼苗


如果0元算币值的话120种,否则119种。
首先,根据这些钱的币值,可知不能产生重复的币值,可以直接算排列组合,不用排除重复币值。
然后,每种钱币,不取是一种组合法,取一张是第二中组合法,以此类推一角有2种组合法,二角2种,五角2种,一元5种,五元3种,因为不用考虑组合的顺序,所以可能性直接就是2*2*2*5*3=120种。其中包含0元特殊数字,如果不算的话就是119种。...


2

任新娜 幼苗


2*2*2*5*3-1=120-1=119种
1角的有取0或者1张两种取法
2角的同上
5角的同上
1元的有0,1,2,3,4张5种取法。
5元的有0,1,2三种取法。
全部相乘,再减去0元的1种可能性。


0

在娜 幼苗


问的是币值
最小的是一角,最大的是全部钱家起来14。8元
有2*2*2*5*3-1是119种取法,不过还要减去重复的币值,本题好像没有重复的币值


0