一元一次不等式与方程的应用题要把1000g浓度是80%的酒精配制成浓度为60%的酒精,某同学未加考虑先加了300g的水.

一元一次不等式与方程的应用题
要把1000g浓度是80%的酒精配制成浓度为60%的酒精,某同学未加考虑先加了300g的水.
1、通过计算说明该同学加水是否过量
2、如果加水没有过量,则还应该加入浓度为20%的酒精多少克?
如果加水过量,则需要再加入浓度为95%的酒精多少克?
sunyu0206 1年前 已收到3个回答 举报

xiaozhao 幼苗


1、纯酒精质量为1000*80%=800g
所以加300g水后,酒精浓度为800/(1000+300)*100=61.54%,所以加的水不足.
2、设再加20%的酒精xg,则有(800+20%x)/(1300+x)*100%=60%
所以x=50g


1

生命怒放 幼苗


1,1000*80%=800 加入300水后, 800/1300=61% 未过量;
2,设x 20%的酒精, 〔(x*20%+800)/(x+1300)〕*100%=60%


2

steven-空心人 幼苗


1.1000*0.8/(1000+300)=8/13>0.6,所以未过量。
2.(1000*0.8+0.2x)/(1300+x)=0.6,x=50。


1