用加减法解下列方程组:8x+3y+2=0 6x+5y+7=0

sqy_0903 1年前 已收到2个回答 举报

寒枫飘紫 幼苗


8x+3y+2=0 (1)
6x+5y+7=0 (2)
(1)×5-(2)×3
40x+10-18x-21=0
22x-11=0
所以
x=1/2
y=(-8x-2)/3=-2


9

0hanf 幼苗


本题要用等价替换法,将X用Y表示,带入另一个式子求出答案


0